ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ




В этот день

В этот день

Меню

emblem
logo
emblem

статьи

29 сентября | 2020 Автор: Admin

Министры и Главноуправляющие в годы царствования Императора Николая II

 

Фамилия

Годы, занимаемые в должности

Придворное или военное звание

Председатель Комитета министров

Николай Христианович Бунге

1 января 1887 — 3 июня 1895 гг.

Действительный тайный советник

Иван Николаевич Дурново

15 октября 1895 — 10 июня 1903 гг.

Действительный тайный советник

граф Сергей Юльевич Витте

29 августа 1903 — 23 апреля 1906 г.

Действительный тайный советник, статс-секретарь

Председатель Совета министров

граф Сергей Юльевич Витте

19 октября 1905 — 22 апреля 1906

Действительный тайный советник, статс-секретарь

Иван Логгинович Горемыкин

22 апреля — 8 июля 1906

Действительный тайный советник

Пётр Аркадьевич Столыпин

8 июля 1906 — 1 сентября 1911 гг.

Действительный тайный советник, гофмейстер Двора Его Императорского Величества

граф Владимир Николаевич Коковцов

11 сентября 1911 — 30 января 1914 гг.

Действительный тайный советник, статс-секретарь

Борис Владимирович Штюрмер

20 января — 10 ноября 1916 г.

Обер-камергер Двора Его Императорского Величества

Александр Федорович Трепов

10 ноября — 27 декабря 1916

Статс-секретарь, егермейстер Двора Его Императорского Величества

князь Николай Дмитриевич Голицын

27 декабря 1916 — 27 февраля 1917 г.

Действительный тайный советник

Министр внутренних дел

Иван Николаевич Дурново

25 апреля 1889 — 15 октября 1895 гг.

Действительный тайный советник

Иван Логгинович Горемыкин

15 октября 1895 — 20 октября 1899

Действительный тайный советник

Дмитрий Сергеевич Сипягин

(до 26 февраля 1900 г. управляющий министерством); 20 октября 1899 — 2 апреля 1902 гг.

Действительный тайный советник, Егермейстер Двора Его Императорского Величества

Вячеслав Константинович фон Плеве

4 апреля 1902 г. — 15 июля 1904 г.

Действительный тайный советник, статс-секретарь

князь Петр Дмитриевич Святополк-Мирский

26 августа 1904 — 18 января 1905 г.

генерал-адъютант, генерал от кавалерии

Александр Григорьевич Булыгин

20 января 1905 — 22 октября 1905 гг.

Статс-секретарь, обер-шенк Двора Его Императорского Величества

Пётр Николаевич Дурново

22 октября 1905 — 22 апреля 1906 гг.

Статс-секретарь Его Императорского Величества

Пётр Аркадьевич Столыпин

26 апреля 1906-- 5 сентября 1911 гг.

Действительный тайный советник, гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Александр Александрович Макаров

20 сентября 1911 — 16 декабря 1912 гг.

Тайный советник

Николай Алексеевич Маклаков

16 декабря 1912 — 5 июня 1915 гг.

Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

князь Николай Борисович Щербатов

5 июня 1915 — 26 сентября 1915 гг.

Действ. статский сов., камергер Двора Его Императорского Величества

Алексей Николаевич Хвостов

26 сентября 1915 — 3 марта 1916 гг.

Тайный советник

Борис Владимирович Штюрмер

3 марта 1916 — 7 июля 1916 гг.

Обер-камергер Двора Его Императорского Величества

Александр Алексеевич Хвостов

7 июля 1916 — 16 сентября 1916 гг.

Тайный советник

Александр Дмитриевич Протопопов

16 сентября 1916—28 февраля 1917 г.

Действ. статский советник

Министр иностранных дел

Николай Карлович Гирс

9 апреля 1882 — 26 января 1895 гг.

Действ. тайный советник, статс-секретарь

князь Алексей Борисович Лобанов-Ростовский

26 февраля 1895 — 18 августа 1896 гг.

Действ. тайный советник

Николай Павлович Шишкин

с 14 января 1895 года — временный управляющий; министр с 19 августа 1896 по 1 января 1897 г.

Действ. тайный советник

граф Михаил Николаевич Муравьёв

13 января 1897 — 8 июня 1900 гг.

Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

граф Владимир Николаевич Ламздорф

С июня 1900 г. — управляющий министерством; министр с 6 января 1901 по 11 мая 1906 гг.

Действ. тайный советник, статс-секретарь

Александр Петрович Извольский

11 мая 1906 — 27 сентября 1910 гг.

Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Сергей Дмитриевич Сазонов

С 4 сентября по 8 ноября 1910 г. управляющий министерством; министр: 8 ноября 1910 7 июля 1916 гг.

Действительный статский советник

Борис Владимирович Штюрмер

7 июля 1916 — 10 ноября 1916 гг.

Обер-камергер Двора Его Императорского Величества

Николай Николаевич Покровский

30 ноября 1916 — 2 марта 1917 гг.

Тайный советник

Военный министр

Пётр Семёнович Ванновский

22 мая 1881 — 1 января 1898 гг.

Генерал от инфантерии, генерал-адъютант

Алексей Николаевич Куропаткин

1 января 1898 — 7 февраля 1904 гг.

Генерал от инфантерии, генерал-адъютант

Виктор Викторович Сахаров

11 марта 1904 — 21 июня 1905 г.

Генерал-лейтенант генерал-адъютант

Александр Федорович Редигер

С 20 июня 1905 г. — упр. мин.; министр: 15 июля 1905 — 11 марта 1909 гг.

Генерал от инфантерии

Владимир Александрович Сухомлинов

11 марта 1909 — 13 июня 1915 гг.

Генерал от кавалерии генерал-адъютант

Алексей Андреевич Поливанов

13 июня 191515 марта 1916 гг.

Генерал от инфантерии

Дмитрий Савельевич Шуваев

15 марта 1916 — 3 января 1917 гг.

Генерал от инфантерии

Михаил Алексеевич Беляев

3 января 1917 — 28 февраля 1917 гг.

Генерал от инфантерии

Морской министр

Николай Матвеевич Чихачёв

28 ноября 1888 — 13 июля 1896 гг.

Адмирал, генерал-адъютант

Павел Петрович Тыртов

13 июля 1896 — 4 марта 1903 гг.

Адмирал, генерал-адъютант

Фёдор Карлович Авелан

Управл. 10 марта 1903 — 29 июня 1905 гг.

Адмирал, генерал-адъютант

Алексей Алексеевич Бирилёв

29 июня 1905 — 11 января 1907 гг.

Адмирал

Иван Михайлович Диков

11 января 1907 — 8 января 1909 гг.

Адмирал, генерал-адъютант

Степан Аркадьевич Воеводский

8 января 1909 — 18 марта 1911 гг.

Адмирал

Иван Константинович Григорович 

19 марта 1911 — 28 февраля 1917 гг.

Адмирал, генерал-адъютант

Министр юстиции

Николай Валерианович Муравьёв

1 января 1894 — 14 января 1905

Действ. тайный советник

Сергей Сергеевич Манухин

С 21 января Упр. мин-вом; министр: 17 апреля — 16 декабря 1905

Тайный советник генерал-прокурор Правительствующего Сената

Михаил Григорьевич Акимов

16 декабря 1905 — 24 апреля 1906 гг.

Действ. статский советник. генерал-прокурор Правительствующего Сената

Иван Григорьевич Щегловитов

24 апреля 1906 — 6 июля 1915 гг.

Действ. тайный советник

Александр Алексеевич Хвостов

6 июля 1915 — 7 июля 1916 гг.

Тайный советник

Александр Александрович Макаров

7 июля20 декабря 1916 гг.

Тайный советник

Николай Александрович Добровольский

20 декабря 1916 — 28 февраля 1917 гг.

Егермейстер Двора Его Императорского Величества. Генерал-прокурор Правительствующего сената

Министр народного просвещения

Иван Давыдович Делянов

16 марта 1882 — 29 декабря 1897 гг.

Действ. тайный советник, статс-секретарь

Николай Павлович Боголепов

19 февраля 1898 — 2 марта 1901 гг.

Тайный советник

Пётр Семёнович Ванновский

24 марта 1901 — 11 апреля 1902 гг.

Генерал от инфантерии, генерал-адъютант

Георгий Эдуардович Зенгер

11 апреля 1902 — 23 января 1904 гг.

Действ. тайный советник

Владимир Владимирович Глазов

10 апреля 1904 — 18 октября 1905 гг.

генерал от инфантерии 

граф Иван Иванович Толстой

18 октября 1905 — 24 апреля 1906 гг.

Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Петр Михайлович фон Кауфман

24 апреля 1906 — 1 января 1908 гг.

обер-гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Александр Николаевич Шварц 

1 января 1908 — 25 сентября 1910 гг.

Действительный тайный советник

Лев Аристидович Кассо́

25 сентября 1910 — 26 ноября 1914 г.

Тайный советник

Граф Павел Николаевич Игнатьев

9 января 1915 — 27 декабря 1916 гг.

Действ. статский советник

Николай Константинович Кульчицкий

27 декабря 1916 — 28 февраля 1917 гг.

Тайный советник

Министр Императорского Двора и уделов

граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков

17 августа 1881 — 6 мая 1897 гг. 

Генерал от кавалерии генерал-адъютант

барон (с 21 февраля 1913 г. — граф) Владимир Борисович Фредерикс

6 мая 1897 — 28 февраля 1917 г.

Генерал от кавалерии генерал-адъютант

Министр торговли и промышленности 

Василий Иванович Тимирязев

28 октября 1905 — 18 февраля 1906 гг.

Действительный тайный советник

Михаил Михайлович Фёдоров

18 февраля — 4 мая 1906 г.

Действительный статский советник.

Александр Александрович Штоф 

управл. 5 мая 190626 июля 1906 гг.

Тайный советник

Дмитрий Александрович Философов 

27 июля 19066 декабря 1907 гг.

Шталмейстер Двора Его Императорского Величества 

Михаил Александрович Остроградский

управл. 6 декабря 1907 — 30 января 1910 г.

 

Тайный советник

Иван Павлович Шипов

31 января 1908 — 14 января 1909 гг.

Тайный советник

Василий Иванович Тимирязев

14 января 1909 — 5 ноября 1909 гг. 

Действительный тайный советник

Сергей Иванович Тимашев

5 ноября 1909 — 17 февраля 1915 гг.

Действительный тайный советник

князь Всеволод Николаевич Шаховской

18 февраля 1915 — 28 февраля 1917 гг.

Действ. статский советник, гофмейстер

Министр земледелия и государственных имуществ (с мая 1905 г. — Главноуправляющий землеустройства и земледелия), с октября 1915 — Министр земледелия.

Алексей Сергеевич Ермолов

30 марта 1894 — 31 мая 1905 гг.

Действительный тайный советник

Пётр Христианович Шванебах 

исправляющий должность

31 мая 1905 — 26 октября 1905 гг.

Тайный советник

Николай Николаевич Кутлер

28 октября 1905 — 4 февраля 1906 гг.

Помощник присяжного поверенного

Александр Петрович Никольский 

27 февраля 1906 — 24 апреля 1906

Тайный советник, статс-секретарь

Александр Семёнович Стишинский

24 апреля — 8 июля 1906 г.

Действительный тайный советник

князь Борис Александрович Васильчиков 

27 июля 1906 — 21 мая 1908 гг.

Действительный статский советник. Шталмейстер Двора Его Императорского Величества

Александр Васильевич Кривошеин

21 мая 1908 — 26 октября 1915 гг.

Гофмейстер, Действительный тайный советник 

Александр Николаевич Наумов

10 ноября 1915 — 21 июля 1916 гг.

Действительный тайный советник

граф Алексей Александрович Бобринский

21 июля 1916 — 14 ноября 1916 г.

Обер-гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Александр Александрович Риттих

16 ноября 1916 — 28 февраля 1917 гг.

Действительный статский советник, Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Министр финансов

Сергей Юльевич Витте

30 августа 1892 — 29 августа 1903 гг.

Статс-секретарь

Эдуард Дмитриевич Плеске

29 августа 1903 — 4 февраля 1904 гг.

Тайный советник

Владимир Николаевич Коковцов

5 февраля 1904 — 24 октября 1905 гг.

Действительный тайный советник

Иван Павлович Шипов

28 октября 1905 — 24 апреля 1906 гг.

Тайный советник

граф Владимир Николаевич Коковцов

26 апреля 1906 — 30 января 1914 гг.

Действительный тайный советник

Пётр Львович Барк 

6 мая 1914 — 28 февраля 1917 гг.

Действительный статский советник

Министр путей сообщения

Аполлон Константинович Кривошеин

30 августа 189216 декабря 1894 гг.

Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Князь Михаил Иванович Хилков 

4 января 1895 — 28 октября 1905 гг.

Действительный тайный советник

Клавдий Семёнович Немешаев

28 октября 1905 – 28 апреля1906 гг.

Тайный советник

Николай Константинович Шауфус

25 апреля 1906 — 11 февраля 1909 гг.

Генерал-лейтенант

Сергей Васильевич Рухлов

29 января 1909 — 27 октября 1915 гг.

Действительный тайный советник

Александр Фёдорович Трепов

30 октября 1915 — 27 декабря 1916 гг.

Егермейстер Двора Его Императорского Величества

Эдуард Брониславович Кригер-Войновский

28 декабря 191628 февраля 1917 гг.

Действительный статский советник

Главноуправляющий государственным здравоохранением

Георгий Ермолаевич Рейн

1 сентября 191628 февраля 1917 гг.

Действительный тайный советник

Государственный контролер

Тертий Иванович Филиппов

26 июля 1889 — 30 ноября 1899 гг.

Действительный тайный советник

Павел Львович Лобко

6 декабря 1899 — 26 октября 1905 гг.

Генерал от инфантерии

Дмитрий Александрович Философов 

28 октября 190523 апреля 1906 гг.

Шталмейстер Двора Его Императорского Величества 

Пётр Христианович Шванебах

24 апреля 1906 — 13 июня 1907 гг.

Тайный советник

Пётр Алексеевич Харитонов 

12 сентября 190725 января 1916 гг.

Действительный тайный советник

Николай Николаевич Покровский

25 января 1916 — 30 декабря 1916 гг.

Тайный советник

Сергей Григорьевич Феодосьев

30 ноября 1916 — 28 февраля 1917 гг.

Камергер Двора Его Императорского Величества

Обер-прокурор Святейшего Правительствующего Синода

Константин Петрович Победоносцев

24 апреля 1880 —19 октября 1905 гг.

Действительный тайный советник

князь Алексей Дмитриевич Оболенский

21 октября 1905 — 4 апреля 1906 гг.

Действительный тайный советник

князь Алексей Александрович Ширинский-Шихматов

26 апреля 1906 — 9 июля 1906 гг.

Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Пётр Петрович Извольский

27 июля 1906 — 5 февраля 1909 гг.

Действительный статский советник

Сергей Михайлович Лукьянов

5 февраля 1909 — 2 мая1911 гг.

 

Владимир Карлович Саблер

2 мая 1911 — 5 июля 1915 гг.

Тайный советник

Александр Дмитриевич Самарин

5 июля 1915 — 26 сентября 1915 гг.

Егермейстер Двора Его Императорского Величества

Александр Николаевич Волжин

30 сентября 1915 — 7 августа 1916 гг.

Действительный статский советник, Гофмейстер Двора Его Императорского Величества

Николай Павлович Раев

30 августа 1916 — 3 марта 1917 гг.

Действительный статский советник